Как оплачивается больничный лист при травме на работе


Документ. Как оплачивается больничный лист при непроизводственной травме

Как оплачивается больничный лист при
непроизводственной травме

ВОПРОС: Каков порядок оплаты листа нетрудоспособности вследствие бытовой травмы или травмы по пути на работу или с работы, т.е. травмы, не связанной с производством?

ОТВЕТ: Закон Украины "О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования" от 11.01.2001 г. N 2213 предусматривает, что оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, производят за счет работодателя по основному месту работы. Остальные дни такой нетрудоспособности оплачивают за счет Фонда страхования на случай временной потери трудоспособности. Таким образом, предусматривается выплата пособия по временной нетрудоспособности с 1-го дня во всех случаях, хотя и из разных источников.

Однако в п.6 действовавшей до 14.12.2001 г. Инструкции о порядке выдачи застрахованным больничных листов, утвержденной постановлением СНК СССР от 14.08.37 г. N 1382 (с изменениями и дополнениями), говорилось, что при потере трудоспособности в связи с бытовой травмой на первые пять дней нетрудоспособности лечебным учреждением выдается справка, а начиная с шестого дня - больничный лист. Данное обстоятельство противоречило указанному выше Закону Украины.

Для устранения этого противоречия и соблюдения действующего законодательства Министерство здравоохранения Украины в своем письме от 14.06.2001 г.

N 308-16/528 разрешило учреждениям здравоохранения до утверждения новой Инструкции о порядке выдачи документов, подтверждающих нетрудоспособность граждан, выдавать больничный лист с первого дня временной нетрудоспособности, наступившей вследствие бытовой травмы. После этого письма лечебные учреждения стали выдавать больничный лист с первого дня нетрудоспособности, наступившей вследствие бытовой травмы.

В дальнейшем Инструкция о порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан, была утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. N 455 (далее - Инструкция N 455). В п.2.1 этого документа предусматривается, что больничный лист в случае заболевания или травмы выдается на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления или установления группы инвалидности.

Оплата больничного листа, выданного вследствие бытовой травмы или травмы по пути на работу или с работы, производится на общих основаниях*. Расследование непроизводственного несчастного случая производится в соответствии с Порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденного постановлением КМУ от 22.03.2001 г. N 270.

Следует обратить внимание на п.2.10 Инструкции N 455, где указано: в случае временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, вследствие алкогольного токсического опьянения или действия наркотиков выдается больничный лист с обязательной отметкой об этом на нем и в медицинской карточке амбулаторного или стационарного больного.

Порядок обследования граждан на опьянение установлен совместным приказом Министерства внутренних дел Украины, Министерства здравоохранения Украины и Министерства юстиции Украины от 24.02.95 г. N 114/38/15-36-18 "Об утверждении Инструкции о порядке направления граждан для осмотра на состояние опьянения в учреждения здравоохранения и проведения осмотра с использованием технических средств". Обследование проводят лечебно-консультационные комиссии. Лист нетрудоспособности с упомянутой отметкой оплате не подлежит (пп.5 п. 1 ст.36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" от 18.01.2001 г. N 2240-III).
________________

* По ранее действовавшему законодательству, то есть до принятия Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" от 18.01.2001 г. N 2240-III, травмы по пути с работы или на работу относились к трудовому увечью, и оплата больничного листа по таким травмам производилась на льготных условиях, т.е. в размере 100% среднего фактического заработка без учета общего (непрерывного) стажа работы (Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 г. N 13-6).

"Все о бухгалтерском учете" N 34 (701) от 12 апреля 2002 г.



как оплачивается больничный лист при травме на работе:Документ. Как оплачивается больничный лист при непроизводственной травме Как оплачивается больничный лист при непроизводственной травме ВОПРОС: Каков порядок оплаты листа нетрудоспособности

как оплачивается больничный лист при травме на работе